Éditeur : La Renaissance du Livre, 7500 Tournai (Belgique, Collection : Guides (Les régions), broché, Format 12,5 x 22,5 cm, 208 pages, 2001.

Au nord de la région Toulouse-Pau, le département du Lot est l ‘une des régions les plus appréciées des touristes, notamment de ceux en provenance des pays du Nord (Angleterre, Belgique, Hollande). Avec sa nature verte et ses paysages doux, son climat privilégié, le Lot offre une série de buts de découverte et de séjours : patrimoine architectural des cités anciennes (Sarlat, Cahors, Souillac..), châteaux qui parsèment ses collines, patrimoine exceptionnel et réputé mondialement : Padirac, Martel… Mais le Lot jouit également d ‘un art de vivre remarquable, notamment grâce à ses nombreuses fermes-auberges, gîtes chez l ‘habitant et à des produits du terroir appréciés bien au-delà de ses frontières : le canard et toutes ses variantes, champignons noix, fruits, sans oublier les qualités d ‘un vignoble cultivé dès l ‘époque romaine et symbolisé par le vin de Cahors.

ISBN :2804604292

Commander sur AMAZON ?